besucher counter Diemeltermine
Diemeltermine

Februar 2020

Datum

Zeit

Ortsteil

Veranstaltung

Ort / Treffpunkt

01.02.20

20.00

Giebringhausenb

JHV - Heimat- und Verkehrsverein

Diemeltalhalle

01.02.20

19.00

Adorf

JHV - Dampfentenclub

Gaststätte Graf

01.02.20

20.00

Adorf

JHV - Dreschclub

Gasthaus zur Linde

01.02.20

19.30

Schweinsbühl

JHV - DRK-Ortsverein

Gasthaus Döbelt

01.02.20

 

Sudeck

JHV - Jagdgenossenschaft

DGH

01.02.20

20.00

Heringhausen

JHV - Freiw. Feuerwehr

Haus des Gastes

01.02.20

19.00

Wirmighausen

JHV - Förderverein Wirmetalhalle

Wirmetalhalle

01.02.20

19.31

Vasbeck

Karneval - TSV Vasbeck

Walmehalle

01.02.20

15.00

Flechtdorf

Pokalschießen aller Vereine

Schießstand

02.02.20

14.01

Vasbeck

Kinderkarneval - TSV Vasbeck

Walmehalle

03.02.20

20.00

Schweinsbühl

Infoabend - RK Rhene-Diemel

Gasthaus Döbelt

05.02.20

18.00

Heringhausen

Kochabend - Landfrauen

Haus des Gastes

06.02.20 + 07.02.20

 

Adorf

Vorbereitung der Blumendeko für den Komersabend “900 Jahre Adorf”

 

06.02.20

18.30

Adorf

Sportlerehrung durch Gemeinde Diemelsee

Dansenberghalle

06.02.20

14.30

Rhenegge

JHV - DRK-Ortsverein

DGH

07.02.20

20.00

Rhenegge

JHV - Gem. Chor Cantiamo

Gasthaus Figge

08.02.20

 

Adorf

Komersabend zum Jubiläum “900 Jahre Adorf”

Dansenberghalle

09.02.20

14.30

Adorf

Bildervortrag von Silke Hartmann über ihre Weltreise mit Kaffee und Kuchen

Ev. Gemeindezentrum

12.02.20

19.30

Rhenegge

Ernährungsabend - Landfrauen

DGH

13.02.20

14.30

Adorf

Treffen des VdK-Ortsverbandes

Ev. Gemeindezentrum

14.02.20

20.00

Adorf

JHV - Jagdgenossenschaft

Gaststätte Graf

14.02.20

20.00

Benkhausen

JHV - Verkehrsverein

DGH

15.02.20

20.00

Schweinsbühl

JHV - Freiw. Feuerwehr

Gasthaus Döbelt

15.02.20

20.00

Stormbruch

JHV - Schützenverein

 

15.02.20

19.30

Ottlar

JHV - Freiw. Feuerwehr

 

15.02.20

20.00

Rhenegge

JHV - TuS Rhenegge

DGH

15.02.20

20.00

Heringhausen

JHV - Schützenverein

Haus des Gastes

15.02.20

20.00

Flechtdorf

JHV - Freiw. Feuerwehr

DGH

15.02.20

20.00

Deisfeld

JHV - Freiw. Feuerwehr

DGH

16.02.20

18.30

Wirmighausen

Bürgerversammlung zur Vorbereitung der Ortsbeiratswahl 2021

DGH

18.02.20

19.30

Vasbeck

Lustiger Abend mit Likörverkostung - Landfrauen

Clubraum

20.02.20

20.00

Wirmighausen

JHV - Landjugend

DGH

21.02.20

20.00

Deisfeld

JHV - 3D-Club

DGH

22.02.20

19.30

Adorf

Stiftungsfest - MGV Liedertafel

Gasthof zur Linde

22.02.20

 

 

Winterwanderung - SG Diemelsee

 

27.02.20

19.00

Sudeck

Flimmerkiste

DGH

28.02.20

20.00

Adorf

JHV - Jagdgenossenschaft Adorf

Gaststätte Graf

28.02.20

19.30

Benkhausen

JHV - DRK-Ortsverein

DGH

28.02.20

20.00

Rhenegge

JHV - Wir für Rhenegge

Gasthaus Figge

28.02.20

20.00

Vasbeck

JHV - VdK

Clubraum

29.02.20

19.30

Ottlar

JHV - Heimat- und Verkehrsverein

 

29.02.20

20.00

Stormbruch

JHV - Gesangverein

 

29.02.20

18.30

Vasbeck

JHV - Posaunenchor

Pfarrhaus

29.02.20

20.00

Flechtdorf

JHV - TSV

DGH

29.02.20

 

Wirmighausen

Cross-Cup und Kreismeisterschaften - TSV

Wirmetalhalle

29.02.20

10.00

Vasbeck

Winterwander - Alte Herren Vasbeck

Vasbecker Flotte

März 2020

Datum

Zeit

Ortsteil

Veranstaltung

Ort / Treffpunkt

02.03.20

20.00

Schweinsbühl

Info-Abend RK Rhene-Diemel

Gasthaus Döbelt

03.03.20

18.00

Vasbeck

JHV - Gefriergenossenschaft Walme

Clubraum

06.03.20

Wirmighausen

Weltgebetstag

DGH

06.03.20

20.00

Wirmighausen

JHV - Motorradfreunde

Gasthaus Bunse

06.03.20

20.00

Rhenegge

JHV - Kriegerverein

Gasthaus Figge

06.03.20

20.00

Vasbeck

JHV - Jagdgenossenschaft

Vasbecker Flotte

06.03.20

20.00

Flechtdorf

JHV - Jagdgenossenschaft

DGH

07.03.20

20.00

Vasbeck

JHV - Förderverein Freibad

Vasbecker Flotte

07.03.20

19.30

Ottlar

JHV - Jagdgenossenschaft

07.03.20

20.00

Wirmighausen

JHV - Jagdgenossenschaft

Gasthaus Bunse

07.03.20

20.00

Stormbruch

JHV - Jagdgenossenschaft

Kornhaus

07.03.20

20.00

Flechtdorf

JHV - Heimat- und Verschönerungsverein

DGH

13.03.20

19.30

Wirmighausen

JHV - DRK-Ortsverein

Gasthaus Bunse

13.03.20

20.00

Stormbruch

JHV - Heimat- und Verschönerungsverein

Kornhaus

14.03.20

Wirmighausen

Tagesfahrt - Freiw. Feuerwehr

14.03.20

19.30

Benkhausen

Dorfabend

DGH

14.03.20

09.30

Heringhausen

Stegaufbau - SSCD

14.03.20

15.00

Vasbeck

JHV - Landfrauen

Clubraum

14.03.20

20.00

Vasbeck

JHV - TSV

Vasbecker Flotte

14.03.20

14.00

Flechtdorf

Saisoneröffnungsfahrt - Motorradfahrer

DGH

15.03.20

09.30

Alle OT

Verbandstag - Freiw. Feuerwehr

Dansenberghalle

15.03.20

10.00

Wirmighausen

Workshop - Frauenchor

DGH

18.03.20

14.30

Rhenegge

Frühlingskaffee - Landfrauen

DGH

19.03.20

14.30

Adorf

Heringsessen - VdK-Ortsverband Adorf

Ev. Gemeindezentrum

21.03.20

Sudeck

Aktion “Saubere Landschaft”

21.03.20

Ottlar

Frühlingsfest / Dorffest

Dommelhalle

21.03.20

20.00

Wirmighausen

JHV - Kriegerverein

Gasthaus Bunse

21.03.20

15.00

Flechtdorf

JHV - Knobelclub

Schießstand

21.03.20

14.30

Deisfeld

Frühlingskaffee - 3D-Club

DGH

22.03.20

Wirmighausen

Frühjahrshauptversammlung - Kreis-Jugendfeuerwehr

Wirmetalhalle

26.03.20

19.00

Sudeck

Flimmerkiste

DGH

27.03.20

20.00

Wirmighausen

JHV - Jagdgenossenschaft

Gasthaus Bunse

27.03.20

20.00

Deisfeld

JHV - Jagdgenossenschaft

DGH

27.03.20

20.00

Rhenegge

JHV - Jagdgenossenschaft

Gasthaus Figge

27.03.20

20.00

Stormbruch

JHV - Förderverein ??

Kornhaus

28.03.20

15.00

Heringhausen

JHV - Freie Steggemeinschaft

Gaststätte Seeblick

28.03.20

20.00

Flechtdorf

JHV - Schützengesellschaft / Weiberkompanie

DGH

28.03.20

09.30

Heringhausen

Aktion “Saubere Landschaft”

29.03.20

13.30

Wirmighausen

Plattdeutscher Nachmittag

Wirmetalhalle

29.03.20

09.30

Stormbruch

Gemeindefrühstück

DGH

April 2020

 

 

 

 

 

 

 

Datum

Zeit

Ortsteil

Veranstaltung

Ort / Treffpunkt

01.04.2020

 

Adorf

Saisoneröffnung

Grube Christiane

03.04.2020

17:00

Benkhausen

Aktion "Saubere Landschaft"

 

04.04.2020

20:00

Adorf

Frühjahrskonzert - Spielmanns- und Musikzug

Dansenberghalle

04.04.2020

10:00

Stormbruch

Aktion "Saubere Landschaft"

Sportplatz

04.04.2020

13:00

Flechtdorf

Aktion "Saubere Landschaft"

DGH

05.04.2020

10:00

Vasbeck

Ü60-Treffen - Alte Herren

Vasbecker Flotte

09.04.2020

19:00

Flechtdorf

Schießen der Weiberkompanie

Schießstand

11.04.2020

 

Adorf

Ostermarkt

 

11.04.2020

09:30

Schweinsbühl

Holzsammeln für das Osterfeuer - Freiw. Feuerwehr

Feuerwehrgerätehaus

11.04.2020

14:00

Heringhausen

Osterkaffee - Landfrauen

Haus des Gastes

11.04.2020

 

Ottlar

Abbrennen des Osterfeuers

 

11.04.2020

 

Benkhausen

Abbrennen des Osterfeuers

Steinbruch

11.04.2020

20:00

Schweinsbühl

Abbrennen des Osterfeuers

Am oberen Berge

11.04.2020

 

Rhenegge

Abbrennen des Osterfeuers

Hallenanbau

11.04.2020

17:00

Heringhausen

Abbrennen des Osterfeuers

Am Osterknapp

11.04.2020

18:00

Vasbeck

Abbrennen des Osterfeuers

Sportplatz

11.04.2020

20:00

Giebringhausen

Abbrennen des Osterfeuers

Vor dem Blankenberge

12.04.2020

 

Adorf

Abbrennen des Osterfeuers

Auf dem Dockel

12.04.2020

18:00

Sudeck

Abbrennen des Osterfeuers

 

12.04.2020

 

Wirmighausen

Abbrennen des Osterfeuers

Lenkenberg

12.04.2020

 

Deisfeld

Abbrennen des Osterfeuers

Ottlarer Weg

12.04.2020

18:00

Stormbruch

Abbrennen des Osterfeuers

Grillhütte

12.04.2020

 

Flechtdorf

Abbrennen des Osterfeuers

 

12.04.2020

10:00

Sudeclk

Ostereier suchen mit Kinderkirche

Auf dem Suden

12.04.2020

10:00

Schweinsbühl

Ostereier suchen

Kerbel

12.04.2020

 

Deisfeld

Ostereier suchen im Anschluss an Ostergottesdienst

Dorfmitte

12.04.2020

06:00

Heringhausen

Osternacht mit anschl. Frühstück

 

13.04.2020

 

Vasbeck

Familiengottesdienst mit Ostereiersuchen

Kirche

15.04.2020

20:00

Rhenegge

Treffen der Landfrauen

DGH

18.04.2020

 

Flechtdorf

Komersabend 100 Jahre TSV Flechtdorf

 

18.04.2020

10:00

Adorf

Frühstück - Landfrauen

Gasthof zur Linde

18.04.2020

 

Sudeck

Vereinsmeisterschaften - RK Rhene-Diemel

 

18.04.2020

20:00

Rhenegge

JHV - Schützengesellschaft

Hallenanbau

18.04.2020

20:00

Giebringhausen

JHV - Jagdgenossenschaft

Diemeltalhalle

19.04.2020

10:00

Rhenegge

Eröffnungsschießen - Schützengesellschaft

Hallenanbau

21.04.2020

20:00

Vasbeck

Vortrag über Gelenkbeschwerden - Landfrauen

Clubraum

23.04.2020

14:30

Adorf

JHV - VdK-Ortsverband Adorf

Ev. Gemeindezentrum

23.04.2020

14:30

Rhenegge

Treffen des DRK-Ortsvereins

DGH

24.04.2020

15:30

Adorf

Blutspenden - DRK-Ortsverein

Dansenberghalle

24.04.2020

18:00

Benkhausen

Arbeitseinsatz

 

24.04.2020

 

Vasbeck

Veranstaltung des VdK Vasbeck

 

25.04.2020

 

Wirmighausen

JHV - Heimat- und Verkehrsverein

 

26.04.2020

10:00

Adorf

Panoramawanderung - VfL Adorf

Sportlerheim

26.04.2020

10:00

Vasbeck

Konfirmation

Kirche

26.04.2020

 

Giebringhausen

Konfirmation

 

26.04.2020

 

Rhenegge

Konfirmation

 

28.04.2020

19:00

Deisfeld

Maikranzwickeln

Habermanns Scheune

30.04.2020

19:00

Deisfeld

Aufstellen des Maibaumes

Ortsmitte / Kreuzung

30.04.2020

19:00

Stormbruch

Springbeatparty - Jugendclub

Schützenhalle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Home | OV Diemelsee | Die Fraktion | Kreistagsmitglieder | Gemeindevorstand | Diemelsee | Diemeltermine | Das Parlament | Neues aus Berlin | Neues aus Hessen | Neues aus WA-FKB | Kontakt | Links | Impressum | Datenschutz |